LISTADO DEFINITIVO XXXII CAMPEONATO DE CANARIAS

 

Este próximo 13 octubre en Carrizal (Ingenio -Las Palmas de Gran Canaria) a las 15 horas tendrá lugar el XXXII CAMPEONATO DE CANARIAS de culturismo y fitness,donde se concentrarán lo mejor del culturismo y el fitness canario en esta temporada 2018 (convocadas todas las categorías oficiales FEFF), de los cuales saldrá el equipo canario a disputar una semana después el campeonato de España (repartido en las dos sedes de Albacete y Asturias).

Lugar: Centro Cívico de Carrizal (Avda. Carlos V)

Hora pesaje: 11 am

Hora campeonato: 15 horas

.

INFORMACIÓN ENTRADAS: Las entradas serán numeradas y se podrán adquirir desde la plataforma entres.es en este enlace:

https://entrees.es/evento/XXXII-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-DE-FISICOCULTURISMO-Y-FITNESS-FEFF-Canarias,-FEFF-e-IFBB-entradas/2637/sesion/25092

*Resto de entradas no vendidas por este enlace,se pondrán a la venta dos horas antes en taquilla.

Además tendremos el Open “Campeón de Campeones de culturismo” donde podrán participar todos los anteriores Campeones Absolutos de Canarias, y cualquiera que se inscriba a este Open de culturismo solamente. (*Propuesta aprobada en Asamblea del 14 de julio 2018)

Premios para el Open Campeón de Campeones: Efectivo (aportados por la territorial)

  • 1º Clasificado…: 900€
  • 2º Clasificado…: 450€
  • 3º clasificado…:  150€

 

LISTADO DEFINITIVO

(72 COMPETIDORES CAMPEONATO CANARIAS)

 

BIKINI MASTER – 4

  • VANESA DEL PINO SOSA MEDINA – CANARYWOLF
  • GUACIMARA KINTANA DIAZ – ENERGY NUTRITION LP- 165CM
  • DAVINIA MIRANDA SANTANA- REAL PHARM CANARIAS
  • PATRICIA GIMENEZ OJEDA- FÉNIX GYM

 

BIKINI JUNIOR – 3

  • MARTA BISSHOPP GARCÍA-TEAM FITNASIO
  • VIRGINIA POLIMENI- OLIMPO COMPETICIÓN
  • GIULIA PAROLDO – HAMMER STRENGTH GYM

 

BIKINI SENIOR – 5

  • YANIRA BOLAÑOS PEÑATE-LIBRE
  • ESTEFANIA MARTIN GARCIA- TENERIFE FITNESS CENTER
  • JESSICA CINDY RODRÍGUEZ IMFELD – JUAN GONZÁLEZ BODYBUILDING TEAM
  • CRISTINA CABRERA SEPÚLVEDA – AMIX CANARIAS
  • NURIA ESTHER AFONSO ZAMORA- AMIX CANARIAS

 

CULTURISMO SENIOR – 5

  • AARON MARTIN MARTELL – ENERGY NUTRITION LP
  • JOSÉ NATAEL CABRERA SANTANA-JOE´S GYM TEAM
  • PEDRO VEIRAS SANTANA- CANARYWOLF
  • TIMOTEO BOZA ARMAS – JUAN GONZÁLEZ BODYBUILDING TEAM
  • GAMALIER GLEN DE LA CRUZ LEÓN- HAMMER STRENGTH GYM

 

CULTURISMO MASTER – 3

  • JOSÉ FELIPE HERNÁNDEZ PADILLA- GYM FELIPE SPORT
  • JOSÉ MANUEL DOMÍNGUEZ GONZÁLEZ- GYM FELIPE SPORT
  • RICARDO ORIHUELA FRANCISCO – TEAM FITNASIO

 

CLASSIC BODYBUILDING SENIOR – 13

  • GREGORIO ALEXANDER SANTOS SANTOS-CANARYWOLF
  • IVAN MUJICA MARTÍN-ISG TEAM
  • MARIO JULIO SASTRE PERIS-TFG CANARIAS
  • JOSÉ MIGUEL PÉREZ NUEZ-LIBRE
  • HÉCTOR LUIS RODRÍGUEZ DARÍAS – TEAM FITNASIO
  • SERGIO LÓPEZ TORRES- TENERIFE FITNESS CENTER
  • SALVADOR DÍAZ RAMIREZ – ISG TEAM
  • JUAN FRANCISCO ESPINO ALAMO- JUAN GONZÁLEZ BODYBUILDING TEAM
  • DAILOS TRUJILLO MEDINA- TOP FIGHT GYM
  • SALATIEL VALIDO CALCINES – FÉNIX GYM
  • RICARDO QUINTERO RODRIGUEZ- BEFIT GYM
  • JUAN FRANCISCO SANTIAGO MESA – ISG TEAM
  • GUZMÁN GOMEZ DOMÍNGUEZ-CANARYWOLF

 

MENS PHYSIQUE JUNIOR – 5

  • IAN MANUEL RODRÍGUEZ REYES- BEFIT GYM
  • SAMUEL SUÁREZ BENAZCO-VARGAS TEAM
  • CARLOS EXPÓSITO MARTÍN- OLIMPO COMPETICIÓN
  • ADAY ÁLVAREZ MARTÍN – OLIMPO COMPETICIÓN
  • FABIAN SARMIENTO DÍAZ – CANARY CLASSIC LINE

 

MENS PHYSIQUE SENIOR – 21

  • ALEJANDRO DE LA NUEZ PÉREZ -TFG CANARIAS
  • TOMÁS DAVID ESTÉVEZ ESCOBAR-AMIX CANARIAS
  • NAUZET CANINO ALVAREZ-REALPHARM CANARIAS-
  • ADRIAN ALEMAN FRIGOLET -CANARYWOLF
  • LUIS GARCIA COLL-LIBRE
  • ALAN MARRERO MENDOZA-VALLE GYM
  • GABRIEL AROCHA LLAMAS-TFG CANARIAS
  • DAVID RODRIGUEZ RODRÍGUEZ – FITNASIO
  • RUBEN MONZON HEESEN- TEAM TONI MUSCLE
  • SERGIO RIVERA PADRON – TEAM LUJAN BODYBUILDING
  • FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ AMADOR- AMIX CANARIAS
  • RAFAEL JIMÉNEZ VERA- AMIX CANARIAS
  • IVÁN OLMO REYES – OLIMPO COMPETICIÓN
  • JOSUÉ AIRAM HERNÁNDEZ JIMÉNEZ – AMIX CANARIAS
  • DANIEL JOSÉ HERNÁNDEZ ARMAS – AMIX CANARIAS
  • AYTHAMI ROBERTO HERNÁNDEZ ARMAS – AMIX CANARIAS
  • SAMUEL PÉREZ PADILLA- GYM FELIPE SPORT
  • ALEJANDRO TAPIA DELGADO- CANARY CLASSIC LINE
  • RUYMAN MEDINA JIMENEZ – AMERICA FITNESS STUDIO
  • JORGE IVAN OJEDA RAMOS- FÉNIX GYM
  • RAJESH KAMBLE GOVIND -FÉNIX GYM

 

MENS PHYSIQUE MASTER – 6

  • JAVIER LÓPEZ VALERÓN- ISG TEAM
  • BERNABÉ FABELO SANTANA -LIBRE
  • JOSÉ VICENTE DELGADO VELAZQUEZ- AMIX CANARIAS
  • ALEXIS PLASENCIA VENTURA – AMIX CANARIAS
  • JOSE MARIA ARRIBAS CORDERO – LIBRE
  • ELSO MATOS LORENZO- TONI MUSCLE

 

BODYFITNESS – 2

  • VANESA MANCHÓN ARTILES-ISG TEAM
  • NOELIA HERNÁNEZ BORDÓN – TITAN GYM MELONERAS

 

WELLNESS – 3

  • MARGARITA YANIRA SUÁREZ HERNÁNDEZ – ESCUELA SH
  • JENNIFER AFONSO LUIS – LIBRE
  • ANDREA ZSCHANGE IGLESIAS- BEFIT GYM

 

 

OPEN CAMPEÓN DE CAMPEONES (CULTURISMO) – 9

  • JOSÉ NATAEL CABRERA SANTANA-JOE´S GYM TEAM
  • PEDRO VEIRAS SANTANA- CANARYWOLF
  • JONAY MESA NAVARRO- TEAM LUJAN BODYBUILDING
  • TIMOTEO BOZA ARMAS – JUAN GONZÁLEZ BODYBUILDING TEAM
  • JOSÉ FELIPE HERNÁNDEZ PADILLA- GYM FELIPE SPORT
  • GREGORIO ALEXANDER SANTOS SANTOS-CANARYWOLF
  • ANTONIO FERNANDO TEJERA SANTANA – TEAM TONIMUSCLE
  • AARON MARTIN MARTELL – ENERGY NUTRITION LP
  • GAMALIER GLEN DE LA CRUZ LEÓN- HAMMER STRENGTH GYM

 

 

*Cualquier error u omisión ponerse en contacto con la territorial al mail :